МЕТЕОРИТ В ЧЕЛЯБИНСКЕ. КАК ЭТО БЫЛО

Написав по горячим следам статью о падении метеорита в Челябинске, я сознательно выдержал паузу, чтобы не плодить мифы и загадки не имея более или менее достоверных фактов. Сейчас, когда такие факты уже есть, настало время систематизировать информацию.

Куда упал метеорит

Осколок Челябинского метеоритаИтак, утром 15 февраля 2013 года в 9.20 по местному времени (в 7.20 по московскому) под очень острым углом к поверхности Земли вошел метеороид – т. е. небесное тело, размерами уступающее астероиду. Если такое тело достигает поверхности планеты, то его называют метеоритом, а если сгорает в плотных слоях атмосферы – метеором. В данном случае метеороид взорвался в воздухе на высоте приблизительно от 15 до 25 км и его многочисленные осколки достигли Земли. Самый крупный фрагмент предположительно упал в озеро Чебаркуль, которое находится в километре от города с одноименным названием в Челябинской области (в 78 км к западу от Челябинска). Вес этого осколка предположительно составляет от 200 до 500 кг. Кроме того, уже на следующий день энтузиасты метеоритной экспедиции Уральского федерального начали собирать мелкие осколки небесного гостя. Общий весь собранных фрагментов составляет на данный момент около 3 кг. Кроме окрестностей озера Чебаркуль осколки найдены в южных пригородах Челябинска – Первомайский, Еманжелинка, Депутатский. Так же ученые предполагают возможность нахождения осколков также в районе деревни Щапино и села Травники.

Карта места падения осколков Челябинского метеорита

Карта места падения осколков Челябинского метеорита.

Последствия падения метеорита

Взрыв метеороида в атмосфере вызвал многочисленные разрушения в Челябинске и его окрестностях. Смертельных случаев к счастью нет, но много людей пострадало от выбитых ударной волной стекол. Различные травмы получили более 1600 человек из которых у 69 они были настолько серьезными, что потребовалась госпитализация. На данный момент все пострадавшие уже выписаны из больниц.

Большинство разрушений связанно с выбитыми стеклами (разрушения той или иной степени получили окна около 3000 домов), но Челябинском цинковом заводе разрушения оказались более серьезными – разрушена крыша и повреждены некоторые стены зданий. В самой первой информации, которая начала поступать сразу после катастрофы именно этот завод назывался местом падения метеорита. Но сейчас уже можно с уверенностью сказать, что разрушения вызваны ударной волной от взрыва, эквивалентного 100-200 килотоннам тротила. Для сравнения, энергия первой атомной бомбы, взорванной над Хиросимой, составлял не более 18 килотонн.

Диаметр метеороида на момент взрыва был приблизительно 17 м, вес около 10 тонн, а скорость  составляла 18 км/с.

Сразу же после катастрофы начали высчитывать ущерб, который множился в геометрической прогрессии. Доходило до анекдотических ситуаций, когда люди сами били стекла в своих жилищах, прослышав о компенсациях пострадавшим от взрыва.

Кроме того, в интернете сразу же стали появляться предложения о продаже осколков метеорита, причем суммарный вес этих «находок» превышал не только вес уже найденного на тот момент, но и всего метеорита.

Предварительно метеорит предложили назвать «Чебаркуль», но впоследствии остановились на названии «Челябинск».

После падения Тунгусского метеорита в 1908 году на территории нашей страны только однажды сталкивалась с явлением такого масштаба – в 1947 году в Приморском крае на Дальнем Востоке в горах Сихотэ-Алинь упал метеорит общей массой около 23 тонн. По названию местности он получил название Сихотэ-Алинский.


Нарезка из видео, снятых очевидцами.