ГОЛОСА ВСЕЛЕННОЙ. ЗВУКИ КОСМОСА

В последние несколько лет часто предлагают послушать музыку Солнца, звуки космоса или голос Юпитера. Что же это такое? Как планета или любой другой космический объект могут звучать?

Космическая музыка, звуки планет и космических объектов

А все очень просто! Любое тело – человеческое оно или космическое издает колебания. Море это волны, радио это волны, свет и звук это тоже волны. Но у всех этих колебаний очень разная амплитуда и частота. И изменив эту частоту можно заставить звучать свет (лазерная арфа Жана Мишеля Жарра) или наоборот светиться звук (например цветомузыка). Как тут не вспомнить опыты новатора в области визуализации музыки — композитора Александра Скрябина. Но какое все это имеет отношение к космическим объектам? А очень простое! Записываются колебания ровного солнечного излучения, чередующееся вспышками на Солнце, потом переводятся эти колебания в слышимый диапазон и вот готова музыка космоса! (Примеры: звуки Юпитера, звуки колец Сатурна, черная дыра GRS 1915+105 )

Но есть одно но! Наверное все слышали такое выражение «резонансные свойства древесины» – например из ели скрипка получится а из дуба нет, но зато из дуба получится прекрасный паркет, который тоже излучает колебания, которые, увы, человеческому уху не слышны.

И получается что с одной стороны очень красиво — Солнце, поющее Песню Звезд, а другой не очень — голос швабры или табуретки из Икеи, которая тоже поет.

Как иллюстрация к сказаному ссылка на старый, но интересный ролик на youtube: два исследователя антарктики — Роб и Джим, на антарктической станции в свободное время сначала записали и оцифровали самые различные звуки самых привычных и неожиданных предметов, а потом создали из этого потрясающе красивую музыку. Антарктическое солнце, снег, бескрайние пустынные, однообразные просторы — чем не космическая музыка в космическом пейзаже…

 

Так что музыка — она везде. Нужно только ее услышать.