В ЧЕЛЯБИНСКЕ УПАЛ МЕТЕОРИТ

Утро началось с СМСки с единственным словом «Прилетели!!!» и почему то сразу вспомнились и декабрьские ожидания конца света, и многолетние ожидания чуда, и Тунгусский метеорит. На этот раз «повезло» уральцам — крупное небесное тело, предположительно осколок астероида 2012 DA14 с грохотом вошел в плотные слои атмосферы и упало не где-нибудь в тайге, а на территории завода в Челябинске.

Примечание от 5 апреля 2013 года: на момент написания статьи по горячим следам все представлялось несколько иначе, чем оказалось впоследствии, при более детальной систематизации всех имеющихся фактов. Хронология событий, информация о месте падения метеорита и последствиях в материале «Метеорит в Челябинске. Как это было».

По предварительной информации есть раненые и разрушения. Катаклизм произошел 15 февраля в 9.20 утра по местному времени (7.20 по московскому) и сопровождался значительными пиротехническими эффектами. Очевидцы говорят, что сначала приняли это за крушение самолета.

Взрыв метеорита над Челябинском

По небу прошел огненный шар, оставляющий за собой шлейф дыма и мощную звуковую волну. Небесное тело упало на территории Уральского Цинкового завода, взрывной волной выбило стекла окружающих зданий.

Травмы получили четверо детей из ближайшего детского сада № 461, а так же учащиеся соседней с заводом школы № 15. Падения метеорита было видно даже из городах Челябинской, Тюменской, Курганской, Екатеринбургской областей и Башкирии.

Кроме того над Уралом и Сибирью был зафиксирован метеорный дождь, вызванный болидным потоком от прохождения астероида 2012 DA14 на рекордно близком расстоянии с Землей — в 28 тысячах километров. Диаметр астероида составляет аж 45 км и остается радоваться, что он не столкнулся с Землей и не вызвал все те катастрофы и разрушения, которые предсказывали в связи с грядущим концом света.


Нарезка из видео, снятых очивидцами.