НЕБЕСНАЯ КАРТОГРАФИЯ

Прежде всего открою страшную тайну — карты звездного неба на самом деле не существует! Если вы возьмете карту или план земной поверхности, какой-то местности и станете неподвижно в какой-нибудь точке, то пока вы в этой точке остаетесь можете с уверенностью сказать, что дерево в 50-ти метрах от вас или дом на горизонте останутся неизменными по отношению к вам.
А вот со звездным небом дело обстоит совершенно не так! То небо, которое вы видите над головой существует лишь мгновение. Уже спустя 10 минут, внимательно приглядевшись к нему, вы увидите что звезды поменяли свои положения. Часть из них постепенно уходит за горизонт, а другие наоборот появляются. И лишь только Полярная в северном и Южный Крест в южном полушариях остаются на своем месте, но и они каждое мгновение вращаются.
И все это происходит из-за суточного вращения Земли вокруг своей оси, а ведь Земля вращается еще и вокруг Солнца! И в тот же самый час на другой день вчерашние звезды уже будут находиться в немного других местах и только ровно через год все вернется на круги своя.
Таким образом чтобы построить карту звездного неба на нужный вам момент времени надо знать кроме дня, часа, минуты, секунды, еще и ваше положение в пространстве – широту и долготу. Для жителя Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара в один и тот же момент времени звездное небо будут отличаться.
Что же делать? Ведь нельзя же построить миллионы карт которые бы отвечали нужным параметрам и удовлетворяли всем условиям! Но к счастью это и не нужно! Достаточно иметь звездный атлас набор карт звездного неба, для нужной широты с достаточно точным расположением звезд и найдя по нему ваши координаты и время наблюдение найти нужный вам участок неба.
С появлением компьютера эта задача еще более упростилась и появилось множество сначала программ, а потом и он-лайн сервисов в которых построить карту неба в данный момент у себя над головой стало делом нескольких секунд.
Ну а если вам нужна просто карта с расположением созвездий, то лучше всего для этих целей подойдет глобус — ведь то, что мы видим у себя над головой это как бы глобус изнутри. А любая карта на плоскости возможна только с искажениями, которые тем меньше, чем масштаб карты больше. Так же как и в земной, в небесной картографии в зависимости от широты точки наблюдения удобно использовать разные проекции небесной сферы на плоскость. Чаще всего используются цилиндрическая (быть может, в сочетании с двумя азимутальными), коническая и псевдоцилиндрическая проекции.