ЗВЕЗДНОЕ НЕБО В ТЕЧЕНИИ ГОДА

Звезды вращаются вокруг полюса, и вид звездного неба все время меняется, поэтому нельзя обойтись одной единственной звездной картой.

Если смотреть на небо примерно каждый час на протяжении ночи, то можно заметить перемену. Звезды, которые прошлый раз виднелись на западе, погрузились под горизонт. Звезды, которые стояли высоко, опустились ниже и сместились к западу. Звезды, которые были видны у восточного горизонта, вскарабкались повыше, а на востоке взошли новые. И так все время, без конца.

Звездное небо в течении года

Вид звездного неба изменяется не только час от часу, но также и от ночи к ночи, из недели в неделю, из месяца в месяц, от одного времени года к другому. Январским вечером небо выглядит совсем не так, как в апреле, июле или октябре. Почему? Все дело в четырех минутах. Полный оборот вокруг полюса звезды совершают не за 24 часа, а примерно за 23 часа 56 минут, т. е. не ровно за сутки, а на четыре минуты быстрее. Следовательно, каждый день звезды восходят на четыре минуты раньше, чем накануне. Если бы не эти четыре минуты, т. е. если бы полный оборот звезд вокруг полюса занимал ровно 24 часа, каждую ночь в определенное время звезды были бы на том же самом месте, что и накануне, и запомнить вид звездного неба было бы проще простого.

Казалось бы, четыре минуты в сутки это совсем немного, но это не так. За месяц набегает 30×4=120 минут, а это целых 2 часа. Это значит, что через месяц те же звезды взойдут над горизонтом на 2 часа раньше, чем сегодня, месяцем позже — на два часа раньше. Вот такая простая формула движения звезд. Два часа в месяц это 24 часа в год; таким образом, через год весь цикл начинается сначала. Например, в 9 часов вечера 21 декабря этого года небо выглядит точно так же, как в 9 часов вечера 21 декабря 2012 года.