КАК НАЙТИ ПОЛЯРНУЮ ЗВЕЗДУ

На южном полюсе звезды, ясно указывающей направление нет и поэтому найти юг может быть несколько затруднительно. Что же касается севера, то достаточно найти Полярную и она весьма точно укажет точку северного полюса мира. Дело за малым — как найти Полярную звезду.

Эта звезда далеко не самая яркая на небе. Она даже не входит в двадцатку самых ярких звезд. Но для земного наблюдателя она кажется самой главной — потому что все остальные звезды как бы вращаются вокруг нее.

Проще всего Полярную звезду найти при помощи созвездия Большая Медведица, точнее его части – астеризма Большой Ковш. В отличии от Малого ковша, частью которого является Полярная все звезды Большого имеют достаточную яркость и отчетливо видны.

Сопоставив характерный рисунок Ковша, нужно от двух его крайних звезд, образующих сам ковш (а не его ручку), отложить расстояние в пять раз большее, чем отрезок между этими звездами (Альфа и Бета Большой Медведицы или Дубхе и Мерак). Приблизительно в конце этого расстояния и будет Полярная.

Самый простой способ нахождения Полярной

Где бы на Земле не находился наблюдатель Полярная звезда всегда будет на севере и будет меняться только ее высота над горизонтом в зависимости от географической широты. В южном полушарии звезда не видна, а для нахождения южного полюса используются совершенно другие ориентиры.