КАК НАЙТИ ЮЖНЫЙ ПОЛЮС МИРА

Если с Северным полюсом мира все более или менее понятно (где Полярная звезда, там неподалеку и полюс), то с Южным все не так просто. Во-первых, нет ни одной яркой звезды, подобной Полярной вблизи этого места, а во-вторых находится он не в созвездии Южный Крест, как думают многие, а в неприметном созвездии Октант. Ближайшая, видимая невооруженным глазом, звезда — Сигма Октанта, но она слишком тусклая, чтобы пользоваться ею в качестве полярной для навигации. Поэтому, пришлось разработать более сложный путь: в качестве ориентира используются характерные яркие звезды Южного Креста.

Нахождение Южного полюса мира

Чтобы найти Южный полюс мира нужно соединить Гакрукс и Акрукс в созвездии Южный Крест и продолжить этот отрезок от Акрукса примерно 4,5 раза. Эта точка и будет Южным полюсом мира. Для уточнения результата можно провести воображаемую линию из середины отрезка, соединяющего Альфу Центавра (Толиман) и Хадар. Точка пересечения этих линий и будет Южным полюсом, а маленькая тусклая, едва различимая невооруженным глазом звездочка рядом — Сигма Октанта.

Три способа нахождения Южного полюса

Если соединить Гакрукс и Акрукс и продлить линию примерно 4.5 раза от Акрукса, то эта точка будет указывать на Южный полюс мира.

 

Альтернативный способ

Если найти в созвездии Киля Канопус (вторая ярчайшая звезда неба после Сириуса) и Ахернар из созвездия Эридана и построить на основании отрезка между ними равносторонний треугольник то третья вершина этого треугольника будет указывать на Южный полюс мира.

Между прочим:

Можно сказать, что на Северном и Южном полюсах Земли время не существует! Поскольку Солнце там никогда не заходит (точнее заходит только один раз в году), а все меридианы сходятся, то для определения времени можно выбрать абсолютно любой часовой пояс и жить по его времени. Обычно используют отсчет от Гринвича.

Луна ведет себя так же, как и солнце, но заходит не раз в году а один раз в течении лунного месяца.

Луна ведет себя так же, как и Солнце, но заходит не раз в году а один раз в течении лунного месяца.

Еще один способ нахождения

Так же как и в предыдущем способе нужно построить равносторонний треугольник, только вершинами двух других углов должны быть Большое и Малое Магеллановы облака.

Между прочим:

Звезды на полюсах всегда имеют одну и ту же высоту и независимо от времени года картинка на небе не меняется и созвездия видны одни и те же, которые просто вращаются вокруг полюса.