«СОЗВЕЗДИЕ ПЛЕЯД» ИЛИ ЧТО ТАКОЕ АСТЕРИЗМ

ПлеядыЧто же такое астеризм? Очень часто можно услышать «созвездие Большой ковш», «созвездие Плеяд» и, так уж сложилось, но большинство жителей Земли такое словосочетание ничуть не покоробит. А между тем этих созвездий не существует! Для таких примечательных звездных групп как Большой ковш и Малый ковш, Квадрат Пегаса, Летнее-осенний треугольник, Пояс Ориона, звездное скопление Плеяды, буква “W” созвездия Кассиопея и еще множества других найден специальный термин — астеризмы.

В некотором роде астеризмы имеют более важное значение, чем сами созвездия. Так например чтобы найти Полярную звезду находят сначала характерный Большой, а затем через него и Малый ковш и уже на ручке Малого ковша без труда обнаруживается Полярная. Или совершенно безликое созвездие Рак знаменитое только тем, что входит в пояс Зодиака и которое обнаруживают при помощи астеризма Ясли, входящего в него.

Наиболее известные и значимые астеризмы

Большой Ковш

Большой ковш — составная часть созвездия Большая Медведица. Наверное самый известный астеризм.

Малый Ковш

Второй по известности астеризм в созвездии Малая Медведица, при помощи которого легко найти Полярную звезду.

Летне-осенний треугольник

Самый заметный астеризм северного полушария. Состоит из трех очень ярких звезд, находящихся в трех созвездиях. Это Вега в созвездии Лира, Денеб в созвездии Лебедь и Альтаир в созвездии Орел.

Зимний треугольник

Треугольник зимнего неба наших широт. Состоит из ярчайшей звезды Сириус из Большого Пса, Проциона из Малого пса и Бетельгейзе из Ориона. Если к этим звездам  добавить дзету из созвездия Корма и альфу Голубя то получится другой астеризм — Египетский крест.

Зимний круг

Астеризм Зимний треугольник входит также в состав еще одного астеризма Зимний круг. Кроме упомянутых Сириуса, Проциона и Бетельгейзе в этот астеризм входят Поллукс и Кастор из Близнецов, Менкалиан и Капелла из Возничего, Альдебаран из Тельца и Ригель из Ориона.

Весенний треугольник

Как и все треугольники Весенний состоит из экваториальных звезд. В наших северных широтах виден весной. Включает в себя Арктур из созвездия Волопас, Спику из Девы и Денеболу из Льва. Если к треугольнику добавляется звезда Сердце Карла из Гончих псов, то полученный ромб называют Бриллиантом Девы (или Ожерельем Девы) — тоже астеризм.

«W» Кассиопеи

Этот астеризм, наряду с Поясом Ориона наверное легче всего найти на небе. Пять звезд, составляющие основу созвездия Кассиопея выстроились в отчетливую латинскую букву «W».

Большой Квадрат

Закончив с треугольниками переходим к квадратам. Этот астеризм принято называть Большой квадрат Пегаса, но включает он не только три звезды Пегаса но и одну из созвездия Андромеда. А вместе они образуют почти правильный квадрат по которому легко найти и Пегас и Андромеду. Когда-то все 4 звезды были включены в созвездие Пегас, но сейчас звезда Альферац относится к Андромеде.

Пояс Ориона

Три выстроившиеся в ряд звездочки в созвездии Орион легко различимы на небе, а созвездие Орион благодаря им легче всего находится в северном полушарии. В древности, в разное время эти три звездочки называли тремя королями или волхвами.

Хвост Скорпиона

Астеризм в созвездии Скорпион, включающий в себя одну из самых ярких звезд Антарес, а так же пару звезд на самом кончике хвоста имеющую самостоятельное название Кошачьи глаза.

Плеяды

Как уже говорилось, благодаря своему романтическому названию это яркое звездное скопление обыватели частенько называют «созвездием Плеяды». На самом же деле это наиболее приближенная к Земле группа звезд, легко различимая невооруженным глазом в созвездии Тельца. Названы по именам семи сестер — дочерей Атланта из древнегреческого мифа.

Гиады

Гиады — еще одно звездное скопление в созвездии Тельца лишь немногим уступающее Плеядам. Вместе со звездой Альдебаран (не входящей в этот астеризм) образуют характерную букву «V». Гиады это тоже дочери плодовитого Атланта — сводные сестры Плеяд.

Северный крест

Яркие звезды созвездия Лебедь образуют вытянувшийся вдоль млечного пути астеризм Северный крест. В наших широтах виден круглый год, но лучше всего летом и ранней осенью. Звезда Денеб Северного креста так же входит в состав Летне-осеннего треугольника.

Ложный Южный крест

Коварный астеризм в южном полушарии, который частенько сбивал с пути мореходов. Включает в себя четыре звезды из созвездий Паруса и Киль и, в отличие от реального Южного Креста, на юг не указывает.

Голова Горгоны

Неправильной формы четырехугольник в созвездии Персей, который принято ассоциировать с отрубленной головой Медузы Горгоны, которую держит в руке Персей. Наиболее яркая звезда астеризма — знаменитый Алголь — Глаз Дьявола.

Ясли

Одно из наиболее известных звездных скоплений. Находится в созвездии Рака вместе с другим астеризмом Ослята. После Плеяд, Гиад и Потока Большой Медведицы это самое близкое к Земле звездное скопление.

Ослята

Две звездочки гамма и дельта Рака называются Ослятами (Ослами). По легенде их поместил туда Дионис и именно для них построил Ясли.

Коза и козлята

Еще несколько представителей домашнего скота помещенного на небо в созвездии Возничий. Считается, что пастух держит на руках козу и козлят — яркую звезду Капеллу и три маленьких. В древности были известны как самостоятельное созвездие Коза.

Каскад Кембла

Длинная цепочка до 20 звезд от 5-й до 10-й звездной величины, различимая только в оптические приборы в созвездии Жирафа. Невооруженным глазом видна лишь одна звезда с романтическим названием HD 24479.

Египетский крест

Большой астеризм, который включает в себя другой астеризм Зимний треугольник и еще пару звезд из созвездий Корма и Голубь. Все вместе они образуют два равнобедренных треугольника или крест. Альтернативное название — Андреевский крест.

Термин астеризм не стоит путать с другим термином — катастеризм, т. е. ассоциирование мифологических персонажей в виде созвездий.