ЗОДИАК И ПЛАНЕТЫ

Зодиак — это воображаемый пояс на небесной сфере вдоль эклиптики (видимого движения Солнца на небе в течении года), в который входит 12 (а точнее 13) созвездий, а так же орбиты планет. Поэтому, наблюдая небо в этом поясе, все время нужно быть начеку — не спутали ли вы звезду с планетой.

Пояс Зодиака и эклиптика

Пересечения эклиптики с небесным экватором являются точками равноденствий.

Планеты всегда оказываются только в этом поясе, потому что их орбиты лежат примерло в той же плоскости, что и орбита Земли. Правда орбита Плутона имеет наклон по отношению к земной в 17°, но Плутон (так же как и Уран и Нептун) можно наблюдать только в телескоп и вообще его перевели в разряд малых планет.

Картина пояса Зодиака, наблюдаемая с Земли выглядит как бы фоном из зодиакальных созвездий, по которому движутся планеты, Луна и Солнце.

Вблизи эклиптики находятся четыре звезды первой величины: Регул, Спика, Антарес и Альдебаран. Две или даже три из них часто бывают видны одновременно, а вместе с ними одна или две планеты, а также Луна. Все эти небесные тела видны примерно на одной прямой линии (точнее, линии большого круга), как будто они нанизаны на нитку: эта невидимая нить и есть эклиптика, которую легче всего найти именно таким способом.

Все планеты, кроме Венеры, движутся вокруг Солнца в ту же сторону, что и Земля, с запада на восток, поэтому кажется, что они смещаются к востоку отно­сительно созвездий Зодиака. Направление же движения Венеры с Земли кажется непостоянным. Венера, как и Меркурий, расположена между Землей и Солнцем и никогда не удаляется на значительное расстояние от Солнца. Венеру и Меркурий принято называть внутренними планетами, а все остальные планеты, находящиеся за пределами орбиты Земли — внешними. Этим планетам требуется больше времени для того, чтобы обойти вокруг Солнца и их год длиннее Земного. Поэтому Земля периодически нагоняет их через определенные отрезки времени. Когда Земля обгоняет какую-нибудь внешнюю планету, то кажется, что эта планета меняет свое направление на обратное и некоторое время движется к западу. Это можно сравнить с автомобилем, который вы обгоняете и вам начинает казаться что он (все больше отставая от вас) движется назад.  Пройдя половину пути планета снова начинает двигаться на восток до тех пор, пока Земля снова ее не нагонит. Планета, которую Земля обгоняет, с точки зрения наблюдателя всегда расположена в стороне, противоположной Солнцу – это называется противостоянием. В полночь такая планета стоит высоко в небе и ее очень удобно наблю­дать.

Планеты долгое время озадачивали людей, так как они не участвуют в общем вращении звездного неба, а блуждают по сложным путям потому и греческое название «planetes» переводится как блуждающий. К ним относились со страхом и почтением. Ближневосточные народы, которые были первыми наблюдателями небес, назвали в честь планет пять дней семидневной недели (два оставшихся дня названы в честь Солнца и Луны). С планетами и поясом зодиака в древности было связанно множество предрассудков главный из которых — астрология докатился и до наших дней.

Впрочем, созвездиям Зодиака это на руку, потому что благодаря такому пристальному вниманию большинство людей знает их названия, даже не предполагая как они выглядят и где их искать на небе.

Слово «зодиак» произошло от греческого «zodiakos» и переводится как «звериный круг». Это потому, что в древности все 12 созвездий олицетворялись с каким то животным. Тем забавней слышать сейчас «толкования» типа «Я по знаку зодиака весы и потому привыкла все в своей жизни взвешивать» или «поскольку я Близнецы, мне свойственны постоянные метания и споры с самим собой»

Стоит также упомянуть, что существует еще и 13-е созвездие, входящее в пояс Зодиака — это Змееносец. Но его не считают зодиакальным просто потому, что ему не хватило месяца в году. Несмотря на то, что созвездия имеют разную площадь их условно поделили по числу месяцев в году, коих, как известно, 12.

И таким образом Змееносец, который находится между и без того плотно соприкасающихся Скорпионом и Стрельцом в звании зодиакального созвездия было отказано.

Список зодиакальных созвездий

Овен (Aries)

Телец (Taurus)

Близнецы (Gemini)

Рак (Cancer)

Лев (Leo)

Дева (Virgo)

Весы (Libra)

Скорпион (Scorpius)

Стрелец (Sagittarius)

Козерог (Capricornus)

Водолей (Aquarius)

Рыбы (Pisces)