ЗАГАДКИ КАЛЕНДАРЯ МАЙЯ

Календарь майяВокруг темы календаря майя ведется много разговоров и существует множество домыслов. И, зачастую, люди даже не пытаются обратиться к первоисточникам, а просто тиражируют кем-то однажды озвученную и ничем не подтвержденную информацию. И действительно, люди так устроены, что им с большей охотой верится в то, что прилетят инопланетяне и всех спасут или же наступит вызывающий благочистивый ужас конец света. Ведь предсказано же!

Но если попробовать копнуть чуть глубже и хотя бы попытаться понять где же в этом пресловутом календаре зашифрованы все эти грядущие катаклизмы, то выяснится что все эти несчастные послания из «созвездия плеяд» или предсказания астрологов просто спекуляции на тему.

Но есть и несколько интересных и пока не объясненных моментов! И самый главный из них – каким образом этот древний календарь оказался более точным, чем наш современный грегорианский? Ведь некоторые вычисления и поправки к григорианскому календарю стало возможным сделать только после изобретения атомных часов!

А еще создан календарь гораздо раньше, чем зародилась цивилизация майя. И сейчас уже большинство археологов склоняется к мнению, что этот календарь достался в наследство майя от более древнего племени ольмеков, с которыми майя поступили примерно так же, как впоследствии с ними поступили конкистадоры — попросту истребили их, присвоив себе ценности и святыни ольмеков.

И тогда получается что сами майя пользовались древними знаниями как тотемом, не сильно вдаваясь в подробности его происхождения. И как тут не вспомнить и другие странности этих мест вроде пирамид Паленке в Мексике или перуанских геоглифов с плато Наске. Но тут придется вступить на зыбкую почву споров о палеоконтакте — безусловно интересных и захватывающих, но на современном этапе совершенно не доказуемых ни сторонниками идеи палеоконтакта, ни его противниками.